среда, 10 марта 2010 г.

Интервью миллиардера.

По рекомендации Ольги Хабибуллиной посмотрел новое интервью Олега Тинькова в популярном проекте Russia.ru. В этой программе Олег берёт интервью у основателя сети "Магнит" (г.Краснодар)  Сергея Галицкого.

Живя в Краснодаре, я видел как открылся первый Магнит, второй... теперь каждые 2 дня открываются 1,8 магазинов (!)

Сергей Галицкий - Предприниматель с Большой буквы - он сделал свой бизнес сам, а не стал наследником приватизации.

Всем рекомендую это интервью:

Очень многие фразы мне очень понравились!

Какие фразы зацепили вас? - поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

42 комментария:

  1. Павел! Я посмотрела это ролик второй раз, потому что первый раз со мной им делилась Ольга и хочу сказать что самое главное для себя я услышала это его фраза об образовании и о логике. Это то, что сейчас так не хватает нашим школам. Дети ходят в школу и учат то, чем потом никогда не воспользуются, они учат то, что учили мы. Если оглянуться, то увидим другой век, другие технологии, все другое, а знания те же. Это не правильно. Даже в системе образования нет никакой логики.
    Вообще, Галицкого можно цитировать всего.
    Олечка, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лена, фраз очень много, которых можно брать и делать крылатыми, т.к. они таковыми и являются. Это одно из лучших интервью, которые я видел.

    ОтветитьУдалить
  3. Видео просто потрясное. Очень много слов-цитат, которые просто необходимо брать на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  4. Эльмир Касимов12 марта 2010 г. в 06:28

    Замечательное видео и хорошая исповедь миллиардера. Вот , где надо учиться! ,Первое место отдается логике и фантастическому желанию любить свое дело, чтобы не иметь проблем с личной мотивацией!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Фраз действительно, хороших очень много, особенно любить то, чем ты занимаешься, ведь Мы действительно простые люди, и нужно делать, чтобы получить успех! Спасибо Павел.
    Позиция его мне нравится.

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей очень интересный человек.Мне у него понравилась фраза о том, что надо жить для себя. И все делать с удовольствием. В основной массе, особенно женщины, живут ради кого-то: ради детей,ради мужа, о себе совсем забывают. Нужно искать в жизни свое любимое дело.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне Владимир посоветовал, посмотреть, Вашу Статью Павел, интервью Сергея очень понравилось. Нам действительно нужно понять, и помочь детям особенно, разодраться что их любимое дело.

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная статья. Много поучительного. Нужно определиться в своем предназначении, применить логику и целеустремленность и стать счастливым. Спасибо Павел за статью.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо,очень нужное видео!Хочу вечерком разобрать его с детьми.Все,наверное услышали свое,близкое лично ему.
    -Элемент везенья есть у КАЖДОГО в жизни!
    -Найти то,в чем ты сильней-большой труд и редкая удача!
    Абсолютно согласна с этим,жаль раньше нам об этом не говорили,поэтому так важно нацелить детей сейчас,ведь это дело не одного дня,месяца,а может и года.Спасибо,Павел,что делитесь таким нужным материалом!

    ОтветитьУдалить
  10. Павел,спасибо за предоставленный материал. Мне сейчас как раз нужна была информация такого рода.Отметила для себя то,что нужно быть фанатом дела,которое делашь.И несмотря ни на что продолжать идти вперед,не останавливаясь!Обязательно поделюсь впечатлениями со своими партнёрами по бизнесу.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень сильное интервью.

    Сергей Галицкий вызывает у меня громадное уважение МЕГАРЕЗУЛЬТАТАМИ в бизнесе и своими взглядами на жизнь.

    Это человек, у которого можно очень многому научиться.

    Он любит жизнь и знает, что надо делать, чтобы прожить ее с блеском!

    ОтветитьУдалить
  12. Павел, спасибо, классный ролик!Я его 2 раза посмотрела. Супер! Много крылатых фраз. Он прав, надо вырабатывать качество - мыслить логично, - это является достаточно серьезной платформой в жизни.Правильно, о предназначении и что нужно фантастически любить то, что ты делаешь, иметь целеустремленность.И еще, меня зацепила его фраза, что жить надо для себя.А чаще всего мы живем ради детей, как бы принося себя и свою жизнь в жертву. Надо любить себя и быть счастливым.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень пустое интервью на самом деле...
    Да, этот человек вызывает большое уважение, но ему сильно не хватает лоска и элементарного образования.
    Много самолюбования и убеждения в своей тотальной правоте.
    Давайте посмотрим на развитие его компании и его личное через пару лет. Я не сильно удивлюсь услышать, о скором объявлении о продаже сети его магазинов.
    Но в любом случае - желаю ему удачи и всяческих успехов от всей души.

    ОтветитьУдалить
  14. Ник, можно и без лоска создавать доход и растить своё миллиардное состояние. Этот человек сделал себя сам, он предприниматель.

    Даже если он продаст сеть, на на полученные деньги купит отличные активы. которые ему принесут ещё большее удовлетворение, как это сделал Коркунов Андрей.

    С удовольствием опубликую твоё интервью на своём блоге с лоском и супер-образованием от мировых "гуру".

    Я знаю, что тебе есть чем поделиться.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень интересный ролик.Меня зацепили фразы о том, что желание быть успешным имеют все, но этого мало - помимо желания, должна быть склонность к тому, чем ты занимаешься; нужно очень любить свое дело и нужно научиться мотивировать себя. Для меня этот навык очень важен!Еще зацепила мыль о необходимости поменять систему школьного образования. Почему бы не тестировать детей и отправлять их в специализированные классы, чтобы развивать индивидуальные способности каждого?! Помните "Азизель"Бориса Акунина? К каждому ребенку - индивидуальный подход!И эти усилия со временем оправдались бы сторицей! Зацепила мысль о Главном в жизни. Роскошь, богатство -это здорово и приятно, но не может быть Целью. Зацепила, но не понравилась мысль, что жить нужно только ради себя, а не ради детей и внуков, т.к. это социализм. Не согласна с этим! На мой взгляд -одно другому не противоречит. В конце концов, желание иметь детей -основной инстинкт человека и, благодаря детям, мы и сами развиваемся и становимся лучше.

    ОтветитьУдалить
  16. Евгения, благодарю за ваш комментарий.

    Определять наклонности детей должны с самого рождения родители и бабушки с дедушками. Тесты в ряд ли помогут. Нужно сердцем "услышать" и понять ребёнка - чего он хочет. Лично я сам искал своё предназначение и перепробовал многое.

    Что касается ради кого жить. Жить нужно в первую очередь ради себя. Это и моим опытом подтверждено. Я писал об этом в своей статье на другом блоге. Паровоз всегда должен стоять впереди, а не посреди состава. В святых писаниях, в частности в Библии говорится, что возлюби ближнего своего, как себя самого. Если мы не любим себя, то это чувство мы будем передавать и окружающим. Не возможно из пустого сосуда кого то напоить. Когда мы будем самодостаточными, тогда мы сможем этим и поделиться и с другими, а если у нас сосуд пуст, то - нет.

    ОтветитьУдалить
  17. Павел, интервью сильное и одновременно простое - не напыщенное, как это часто бывает у людей такого уровня.
    Мне понравилась точка зрения Сергея что ЛЮБОМУ человеку можно стать успешным и добиться больших результатов. Но! надо угадать свое предназначение. То есть, перевожу - заниматься нужно тем, что тебе нравится, потому что у тебя это получается.

    ОтветитьУдалить
  18. Дружище, я не про это совсем.
    Успех нужно еще закрепить. Сколько уже было таких "гуру из народа", рассуждающих обо всем, с ответами на все вопросы. Может я и не прав, но живу по принципу "чем больше я узнаю, тем меньше я знаю". А моя первая реакция скорей всего была чисто эмоциональной и подсознательной. Еще раз говорю - поживем, увидим.
    Сейчас в кризис, вокруг меня появляется очень много бывших "миллионеров" - очень гордых раньше и очень сломленых сейчас. Я за то, чтобы делать деньги, но не знать ответы на все вопросы. :)

    ОтветитьУдалить
  19. Про "гуру с лоском" - это в мою сторону, я надеюсь? :)
    Польщен. Только давай - фактами в следующий раз? Твой блог, больше сюда не лезу. Извини. :)

    ОтветитьУдалить
  20. Мне очень понравилось интервью. И дело не в том, у кого какое образование, а в том, что человек достигает своей цели, которая приносит ему удовольствие. Мы можем соглашаться с его мнением или нет, но он все равно будет получать удовольствие от того, что он делает. Его логика потрясающая, он создал для себя то, что хотел благодаря своим мыслям и желаниям. Какая разница, продаст он свою сеть или нет? Я уверенна, что в любом случае он будет заниматься тем, что приносит ему удовольствие и не будет спрашивать на это ни у кого разрешения. И можно соглашаться с его мнениями и выбором или нет, но давайте вначале достигнем того, что достиг он, а потом будем осуждать его или одобрять...

    ОтветитьУдалить
  21. С интересом прослушала интервью О.Тинкова с С.Галицким.

    На что я обратила особое внимание - "красной нитью" через всё интервью проходит важная мысль. Главное для человека найти своё предназначение, понять к чему у него наклонности, способности, что ему интереснее всего делать, от чего он получает наибольшее удовольствие.

    С этой мысли Сергей начинает своё интервью: "Я думаю, что чего-то добиться возможно, если ты угадаешь, где твое предназначение. Это очень важных элемент."

    К этой мысли Сергей неоднократно возвращается по ходу интервью, в частности даёт совет молодому человеку из Красноярска найти любимое дело, которое делать лучше других. Сергей говорит: "И вот это вот найти - в чем ты можешь других превосходить, - это, наверное, большой труд и редкая удача". Обратите внимание - это "большой труд".

    Завершая интервью, Сергей резюмирует: "Не надо пробовать всем зарабатывать бизнесом, занимайтесь тем, к чему лежит душа. Слушайте себя и занимайтесь тем, к чему у Вас склонности. Это большое счастье заниматься любимым делом!".

    Вторая мысль для меня важна - это "Всё, что придумало человечество в области роскоши - отказываться от этого абсолютно глупо. Кичиться тем, что ты богатый человек и ешь в Макдональдсе, по меньшей мере глупо. Другое дело - является ли это главным в жизни."

    Можно было бы обсудить и другие моменты из интервью: корпорации и малое предпринимательство, роль государства, социальная ответственность бизнеса, налоги, законодательство, образование, воспитание, для кого и для чего мы живем и т.д.

    Можно было бы и подискутировать с участниками комментариев...

    ОтветитьУдалить
  22. Сергей Галицкий признан 23-м миллиардером по версии журнала Forbes. Подробнее здесь: http://www.forbesrussia.ru/node/48082/slideshow/7 и здесь: http://www.forbesrussia.ru/rating/100-bogateishih-biznesmenov-rossii/2010/galitskii

    ОтветитьУдалить
  23. С интересом посмотрела видео. Меня очень зацепили фразы о мотивации, о своем предназначении, о необходимости родителей найти СКЛОННОСТИ у своего ребенка. Это очень непросто, знаю по себе и опыту работы в школе.
    А вот по поводу везения можно и поспорить. Важна и логика, но все, кто добивается успеха, руководствуются не только логикой. Интуиция здесь играет очень важную роль, Интуитивное знание . что надо сейчас поступить так. а не иначе, играет важную роль. Самое главное в жизни - найти свое предназначение, тогда вся Вселенная тебе поможет в этом!

    ОтветитьУдалить
  24. Елена Скиданенко5 июня 2010 г. в 17:34

    Отличное интервью. Все истина. Но зацепила фраза:"Нам повезло и со страной и с людьми." Почти все сетуют на нашу страну и наш менталитет или людей. А Сергей Галицкий вывел это в ценность. Это созвучно с моим восприятием.

    ОтветитьУдалить
  25. Молодец Сергей Галицкий! Просто потрясающий человек! Он не простой, но для него все просто!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо за видео!
    Я привыкла такие вещи конспектировать и затем анализировать. Есть над чем подумать, в чем откорректировать свою жизнь!
    Сегодня с утра я проснулась с мыслью: как повысить свою ценность. А совет Сергея в конце передачи: "...найти то, в чем ты можешь других превосходить – это большой труд и редкая удача". Понимаю, что думаю в правильном направлении. Это меня мотивирует!

    ОтветитьУдалить
  27. Грамотный парень. Чувствуется логика успешного человека-человека переболевшего "НЕТ". А вот на счет обшего образования я не согласен- Не будем учиться и развиваться мы просто Деградируем уйдем в каменный век...

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо за видео!
    Особенно понравилась фраза: "Мне нравится делать то, что я делаю" это показывает возможность жить и работать в свое удовольствие, получая при этом хороший доход. А вот как определиться со своим предназначением в жизни? Это, думаю, проблема для многих. Сергей говорит, что это большой труд и редкая удача. Наверное поэтому так много людей, которые перестают искать свое предназначение, добиваться успеха и плывут по течению.

    ОтветитьУдалить
  29. Огромное спасибо за видео, Павел. Мне очень понравилось высказывание Сергея о системе образования, о принятии законов чиновниками, которые даже не имеют представления, к чему применяют этот закон. В полне согласна с тем, что нужно развивать логическое мышление с раннего возраста. Так-жэ -везение и интуиция обязательный элемент,который присутствует у каждого человека, но не каждый умеет использовать свое везение. Каждый должен найти свою нишу, прислушаться к себе,к чему имеет человек склонности. Заботиться о себе - это действительно так и должно быть на первом месте, но обязательно заботиться и освоих детях, которым мы дали жизнь, и о своих внуках!!! Мы должны делиться с ними своим жизненным опытом, где-то в чем-то подсказывать,направлять, чтобы легче было найти свое предназначение в жизни. Мне кажется, что каждый родитель имеет эти внутренние чувства,интуицию, которые помогут разобраться и определиться в жизни его ребенку. Для этого так важно заботиться о детях, чтобы помочь им найти свое жизненное предназначение, а не плыть по течению. Так же обратила внимание на фразу: "Нам повезло и со страной и слюдьми". Мне, как человеку, живущему за пределами нашей страны, хочется сказать следующее: - наших людей за границей уважают и за интелект и за трудолюбие и за многое др. Единственное, в чем русский человек потерял свою ценность и виной в этом -АЛКОГОЛЬ. Наши люди , мне кажется, намного интелектуально развитей были (не в обиду будь сказанно), алкоголь и др. убивают эту ценность.Но в реальности я вижу, что не все еще потеряла Россия!!! Есть, и рождаются новые интелектуалы в лице Сергея, Олега и многих других молодых людей у которых есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  30. Видео посмотреть не удалось, но все прочитала! Статья понравилась, мыслей хороших много - наверное больше всего обратила внимание на то, что денег должно нехватать (мотивация) и "заниматься тем, что нравиться". Но как определить, в чем ты сильнее остальных?

    ОтветитьУдалить
  31. Наталья, чтобы определить то, что вам нравится, почитайте мою статью: http://mysliotlapshinyh.blogspot.com/2010/02/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
  32. Про Галицкого говорят: он человек фантастической энергетики, имеет нестандартный взгляд на все вопросы. Сам бизнесмен любит критиковать государственную политику, олигархов-"договорщиков", испортивших имидж предпринимателей, нетерпим к глупым традициям, например, комплиментам в ресторанах.

    Прощает своим топ-менеджерам многое. Так, один из них пришел и положил на стол заявление об уходе, потому что потратил несколько сот тысяч долларов на пол распределительного центра под Краснодаром и ошибся с материалом. Чтобы постелить новый, необходимо было потратить столько же. Галицкий не только не подписал заявление, но и подарил ему акции "Магнита" - так же, как и девяти другим топ-менеджерам, которые работают с ним со дня основания компании. Его объяснения просты: истратив на менеджера кучу денег, он не может так запросто отпустить его. Должен отработать. И отрабатывают. "Просто без всех этих парней я бы компанию не построил. Они положили десять лучших лет жизни на "Тандер", сидели тут днем и ночью", - поясняет он в одном из интервью.

    Источнк: "Секрет Фирмы"

    ОтветитьУдалить
  33. Ещё раз спасибо! Видел интервью взятое Олегом у Довганя(они друзья-спортсмены).Этого видео я не видел.
    Мы (Компания "Эдельстар") давно сотрудничаем с Тиньковым по его кредитным системам. Подтверждается фраза о том, что с кем поведёшься, от того и наберёшься.

    ОтветитьУдалить
  34. Я не оригинальна - интервью мне понравилось!
    Особенно зацепила фраза. что ЖИТЬ НАДО ДЛЯ СЕБЯ.
    Кроме того, я полностью согласна с тем. что для успеха важно иметь склонность. любовь и веру в то. чем ты занимаешься, обладать логикой и использовать элемент везения. Павел, спасибо за видео!

    ОтветитьУдалить
  35. Интересное интервью. Немного резануло пренебрежительное высказывание Олега о домохозяйках. Мол, ну, давайте каждая домохозяйка будет заниматься бизнесом. Все равно у нее не получится, а получится только у 4-5 %. Я временно являюсь домохозяйкой, потому что у меня маленькие дети, но это же не клеймо и не приговор. Пусть я не заработаю миллиарды, но это не значит, что я должна всю жизнь заниматься кастрюлями и пеленками. С тем, что человек должен заниматься тем, к чему у него душа лежит, полностью согласна. И в школе образование действительно удивительно нелогичное и многим жизненно важным вещам вообще не учат.

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо за видео!Мне очень понравилось.Записала много фраз.Самое главное-надо слушать себя,к чему есть склонность,предрасположенность,в чем сильнее других-тогда добьешься результатов.

    ОтветитьУдалить
  37. Первый комментарий писала 7 октября, но он почему -то не прошел. Потом я узнала,что надо писать понемногу.
    Просмотрела ролик с большим интересом и очень удивилась, что человек такого высокого уровня благосостояния, говорит просто,доступно, без пафоса и рисовки.Да еще какие правильные вещи.
    Действительно в школах не выявляются наклонности детей, да что там школа, когда родителям заняться своим чадом недосуг, сколько потом проблем у будущих взрослых людей.

    ОтветитьУдалить
  38. Продолжаю.Я отметила интересную фразу, что когда смотришь на что-то снаружи, то кажется это невозможно, а когда изнутри - просто.Как много людей даже не пытаются сделать что-то для себя т.к. считают, что это невозможно и у них ЭТО не получится. Надо что бы этот ролик был доступен многим.
    И еще очень интересная фраза."Мотивация должна быть намного дороже чем то чем ты занимаешься".
    Вот , наверно, в чем корень зла у многих - нет "дорогой" мотивации.
    О нише хорошо сказал, что надо выбрать такую, которой нет не у кого и в которой ты силен тогда
    успех обеспечен.

    ОтветитьУдалить
  39. Павел, спасибо, что находите для нас такой интересный материал.
    Это интервью может быть для нас пособием для обучения по бизнесу, да и по жизни тоже.
    Но почему-то он у меня не скачивается.Есть секрет?. Поделитесь.

    ОтветитьУдалить
  40. Вера, для чего вам его скачивать? Вы можете взять код чтмл, и разместить его на своём ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  41. Отличное видео!Даёт надежду не только нам, но и нашим детям.

    ОтветитьУдалить
  42. Павел отличное видео!Меня зацепило несколько фраз-Свое предназначение. В бизнесе невероятно важна логика. Любить то что ты делаешь. Мотивировать себя. Шахматы. Везение . Вера в свое дело. Человек не может делать не возможное. 1 человек 6 магазинов может контралировать. Низкая конкуренция была раньше. 1 управляющий на 6 магазинов. Мотивацию найти свою. Хорошо ли на яхте летом –отлично! Ради чего зарабатывать деньги? Предприниматель идут туда где свобоно. Все что вскормлено не натуральном молоке не взрастет! Если ты не будешь заниматься чем тебе предназначено, ты проиграешь!

    ОтветитьУдалить