воскресенье, 27 февраля 2011 г.

МММ - 2011 или Многие Мыслят Мало.

Вся страна помнит середину 90-х и ОАО "МММ". Все СМИ трубили про крупнейшую за всю историю, финансовую пирамиду.

В те года я служил в налоговой полиции и курировал банки, финансовые и страховые компании. Из Москвы пришло указание, совместно с другими правоохранительными и фискальными органами проверить все финансовые компании, привлекающие деньги от населения. Аналогичные указания получили все территориальные органы и началось крупномасштабная акция по выявлению нарушений и преступлений по всему спектру нормативной базы. Со времён Советского Союза и до настоящих дней все правоохранительные и фискальные органы работают по "палочной системе", т.е. есть план и его нужно выполнять. По всем параметрам есть показатели: сколько должно быть выявлено правонарушений, сколько  выявлено преступлений, сколько должно быть возбуждено уголовных дел и сколько должно быть осуждено человек. У каждого сотрудника есть личный план, который он должен выполнить. Не для никого не секрет, что у гаишников тоже есть план, сколько должно быть в день составлено административных протоколов, сколько должно доначислено в бюджет... Это всё перегибы плановой экономики. Моя знакомая работала в Советские времена в ритуальной службе и у них тоже был план продаж на месяц, в том числе, сколько они должны были продать ... гробов. Поэтому приходилось выкручиваться: если в текущий месяц умирало больше людей, чем "по плану" нужно было продать гробов, то продажи переносили на следующий месяц. Но мы отвлеклись от темы.

Никто из представителей государственных служб не заинтересован был во вкладчиках этих финансовых компаний.  Каждый был заинтересован только в своих плановых показателях, тем более материалы были на контроле у Москвы и каждую неделю шёл отчёт.

Во время проверки Краснодарского представительства ОАО "МММ", я общался с Региональным представителем Компании. От него я тогда впервые узнал, что у Компании большие инвестиционные планы по приобретению многих оборонных предприятий страны, которые лежали "на боку". Тогда ещё можно было восстановить рабочий процесс предприятий: оборудование было работоспособным, квалифицированные работники и служащие совсем недавно оставили свои рабочие места. Но когда информация доходила до владельцев предприятий, что их хочет выкупить "МММ", цены взлетали в сотни раз. Тогда Мавроди засекретил информацию об инвестиционных планах компании. В ответ, желающие узнать цели "МММ", запросили через Черномырдина - Председателя Правительства на тот момент, инвестиционные планы Компании. В представленном документе, Черномырдин увидел стратегические  предприятия и предприятия оборонной промышленности. Скорей всего, Черномырдин испугался, что Мавроди скупив все оборонные предприятия страны и начав производство вооружения, через некоторое время мог объявить себя руководством страны. Но даже если мотивы были другие, все равно прозвучала команда "Фас!" и начались крупномасштабные проверки всех финансовых компаний Страны, в том числе региональных. Если сообщить в СМИ, что  у Компании проблемы, то акции компании моментально упадут. Так произошло со всем "голубыми фишками" во время кризиса 2008 года и по прошествии трёх лет многие не вернулись на свои прежние уровни. Если муссировано говорить во всех СМИ, что какая-то Компания - финансовая пирамида, то не одна Компания не устоит, даже Сбербанк России. Мавроди арестовали и возбудили уголовное дело по неуплате налогов в крупном размере, а не по мошенничеству, о чём трезвонили СМИ. Государство, нагрев руки на вкладах советских вкладчиков Сбербака СССР, приватизационных ваучерах Чубайса, и в этот раз не думало о простых людях. Оно преследовало интересы узкого числа людей.  Вы можете набрать в поисковике видео и найти 5-серийный фильм "Кремлёвские воры". Даже если вы не совсем согласны, то вы совсем по другому будете относиться к сложившейся ситуации тех времён. Интересен факт, что 8% ГазПрома было куплено на деньги МММ и сейчас это огромные деньги.
В этом году Мавроди сообщил о запуске нового проекта "МММ-2011", расшифровав его, как "Мы можем многое". Создал свой блог и видео-сайт, где в живом эфире делится со своими планами и проводит открытые дискуссионные раунды со своими оппонентами. 

Сколько же визга пошло от власти-держащих лиц! Не разобравшись в сути вопроса, многие наплевав на "презумпцию невиновности" начали выносить Мавроди и его новому проекту обвинительные приговоры и угрозы новыми расправами.

Я вас не призываю нести деньги в новый проект. Я хочу, чтобы вы были более осознанными и не велись на всё, что вам пытаются втюхать через "зомби-ящик". На мой взгляд, Мавроди экономический гений, который мог бы поднять экономически страну на народных деньгах. Цель нового проекта является - подорвать финансовую мировую систему. Наверняка, Мавроди это сможет. Мне не нравится то, что Мавроди не признаёт ответственности за случившееся с его Компанией "МММ". С его слов, возле его мирного судна "МММ" всплыла подводная лодка в лице Государства и потопила его судно. Я считаю, что он должен был предусмотреть такой ход событий и предотвратить его. Возможно, в новом проекте Мавроди просчитал такой вариант. Время покажет.